关于一些有趣的数学,你能通过吗?和朗克手表的题,很多人都是想知道的,接下来小编为你讲解一下吧!
有趣的数学的第一关奇怪的小镇
在某个国家有一个村庄,那里的人们特别喜欢休闲活动。附近只有1家便利店、1家折扣商场、1家邮局。一切都每周只开放一天。
这三个单位每周各开放4天。
三个房间连续三天都没有开放。
这三个地方周日休息。
连续6天
折扣商场第一天就关门了。
第二天便利店关门了。
第三天,邮局关门了。
第四天,便利店关门了。
第五天,折扣商场关门了。
第六天,邮局关门了。
有一个人刚来到这个小镇,他说有一天想去便利店,去折扣商场买衣服,然后给邮局寄一封信。我想一下。他应该选择一周中的哪一天外出?
这个有趣的数学的第二步女秘书
龙克总统被谋杀后,他的三位秘书玛丽、琳达和莉莉都被传唤至警方。这三人中,一个是凶手,一个是同谋,第三个是无辜者。他们的坦白是关于其他人的。这些供述中至少有一个是由不知情的人做出的,而且这个不知情的人说的是实话。他们的供词如下
1.玛丽不是共犯。
2.琳达不是凶手。
3.莉莉参与了谋杀案。
我想一下。这三个秘书谁是凶手?
趣味数学第三关
现在已经到了决胜负的关键时刻。
江老板运气非常好,获得了700根金条,现在排名第一。位居第二的贾博斯稍稍落后,赢得了500根金条。其他人都赔了。
江老板犹豫了一下,想把自己的一些筹码押在“偶数”或“奇数”上,如果赢了,就可以加倍押注。另一方面,贾博斯将所有筹码都押在“3的倍数”上,如果他赢了,他可以将注增加三倍,如果运气好,他可以反败为胜。
请张先生应该怎样才稳赢?
有趣的数学第4级谁是老大?
警方在车厢内发现有人,他们是张三、李四、王五、阿七。当被及谁是老板时,他们的案各不相同。
张三说道“老板是王宇。”
“我不是老板,”里希说。
王五道“李斯是老大。”
宝宝说“张三是老大。”
事实证明,这群人中只有一个人说的是真话,其他三个人都说了谎。
警长和他的手下“你们知道领导是谁吗?”
属下指着一个人道“就是他了。”
打扰一下。你知道“他”是谁吗?
有趣的数学第5级缺少一个声音。
批评家的仆人早上正在打扫房子,发现他的主人已经死了,胸部有两处枪伤。
亨利警探了解到现场情况,经专家报告,死亡时间确定为昨晚22:00左右。
鉴定师正在回的时候,书房墙上挂着的鸽子敲响了钟,挂钟里的鸽子把头伸出小窗外,宣布十点了。
当评估师到达现场时,收音机已打开,因此录音按钮也已打开。将磁带翻回开头,播放昨晚巨人队与步行者队最后一场比赛的现场录音,比赛结束时间为22:10分钟。
鉴定师按下了桌子上录音机上的播放按钮,里面传来了比赛的直播。
亨利侦探看了看手表,听了故事,确认受害人不是在这项研究中被谋杀的,而是在其他地方,而录音机被移到这里是为了操纵谋杀现场。
我能个题吗?亨利侦探是根据什么做出决定的?
参考案
有趣的数学第1级陌生的小镇
他应该选择周五出去。
趣味数学第二关女秘书
如果1和2是谎言,那么玛丽是同谋,琳达是凶手,而莉莉不知情,那么3就是谎言。
如果1和3是谎言,那么玛丽是同谋,莉莉是陌生人,琳达是凶手,所以2也是谎言。
如果2和3是谎言,琳达是凶手,莉莉是陌生人,玛丽是同谋,所以第1也是谎言。
于是,一无所知的人就给出了两个证词。进一步推测,如果一个不知情的人做出了两个供述2和3怎么办?由于2和3为真,我们可以知道1为假,玛丽是同谋,但这是不可能的,因为它与之前的结论相矛盾。打个比方,我们看到莉莉是陌生人,琳达是同谋,玛丽是凶手。
趣味数学第三关
像贾老板一样,“3的倍数”500金条。基本上,您可以使用与Boszia相同的方式。
如果贾老板获胜,张老板也会获得同样的励,并且不影响排名,即使贾老板输了,也不影响排名。
事实上,如果张老板下注超过400根金条获胜,那么金条数量将超过1500根,他仍然会保持第一。
所以在这种情况下,谁的金条多,谁就是赢家。
有趣的数学第4级谁是老大?
如果张三说的是实话,那么李四和阿七也是对的。但只有一个人说的是真话,张三、李四、阿七都在撒谎,只有王五说的是真话,而李四才是首领。
有趣的数学第5级缺少一个声音。
如果真的是在书房里拍摄的话,录像带应该录的是昨晚2200的鸽子鸣叫声。录音中没有出现鸽子声的原因是凶手在其他地方录音时开枪射杀了受害人。
关注我,一起学习数学知识!
如果您喜欢的话,请点个赞吧!
No Comment